. Непопулярный камамбер // Россияне стали реже делиться новостями из СМИ в социальных сетях, 16/09/2015, Lenta.ru
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

   16/09/2015  
Lenta.ru | Непопулярный камамбер // Россияне стали реже делиться новостями из СМИ в социальных сетях

Центр Brand Analytics проанализировал, какие СМИ в августе чаще всего цитировали в социальных медиа. Эксперты компании отмечают, что для 80 процентов топовых СМИ последний месяц лета, вопреки изобилию громких событий, оказался провальным. "Лента.ру" публикует рейтинг цитируемости российских медиа за август и подборку самых популярных в соцсетях материалов.

Августовский провал

Если в июле пользователи соцсетей разместили в своих аккаунтах 4,7 миллиона ссылок на материалы СМИ, то в августе этот показатель уменьшился до 4,3 миллиона. Индекс цитируемости СМИ снизился на 114 пунктов.

Только пять из 30 ведущих в соцмедиа СМИ смогли превзойти собственные июльские показатели по количеству ссылок: "Интерфакс", НТВ, РСН, "Сноб" и Championat.com. Материалами других СМИ в августе делились значительно реже, чем в предыдущем месяце.

Рейтинг покинули Slon.ru, "Свободная пресса" и Pravda.ru. В июле они держались в последней пятерке списка. Их заменили "Советский спорт", "Ведомости" и "Известия", которые время от времени попадают в топ-30, но надолго там не задерживаются.

Убиенные утята, часы Пескова и Васильева

Наиболее оживленное обсуждение в русскоязычном сегменте соцсетей вызвала широкомасштабная расправа над иностранными продуктами питания, стараниями СМИ превратившаяся в реалити-шоу.

Однако самым рейтинговым материалом на эту тему оказалась отнюдь не аналитическая статья или колонка, обличающая действия российских властей, а фотографияГеннадия Можейко, размещенная каналом "Дождь" в Facebook. На ней запечатлены люди, собирающие на полигоне недодавленную санкционку. Фотографией поделились около 14 тысяч пользователей, как понравившуюся ее отметили больше 16 тысяч человек.

Кульминацией в этом театре абсурда стало сожжение 50 утят, которых житель Белгородской области пытался незаконно перевести через границу из Украины. И хотя украинские утята под санкции не попадали, пользователи соцсетей отмечали, что этот случай вполне соответствует логике властей в отношении продуктов питания.

Еще одна топовая тема августа — освобождение Евгении Васильевой и предшествовавшая этому "пропажа" осужденной. Наиболее расшаренный материал о Васильевой — статья в "Известиях" о том, как бывшей чиновнице будут возвращать арестованное имущество, оцененное в 300 миллионов рублей.

Самые рейтинговые заметки о попытках найти осужденную Васильеву в колонии Владимирской области — письма журналиста Александра Минкина президенту России, опубликованные "Московским комсомольцем" под заголовком "Национальная ненависть". В них речь не только о Васильевой, но и о пресловутой санкционке, а также о часах пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, также вызвавших горячие дискуссии в СМИ и соцсетях.

Элитные часы, красовавшиеся на руке Пескова во время его бракосочетания с Татьяной Навкой привлекли внимание Алексея Навального. Оппозиционер оценил их стоимость в 37 миллионов рублей. Тему охотно подхватили СМИ. Оригинальные объяснения гостя церемонии Олега Митволя "МК" о том, как дорогостоящий аксессуар оказался на запястье чиновника, собрал несколько тысяч перепостов в соцсетях, равно как и комментарий самого Пескова журналистам РБК ("Это подарок от Тани").

Фурор в соцсетях произвела публичная перепалка между главным редактором дирекции "НТВ Плюс" Василием Уткиным и Тиной Канделаки, которую назначили руководить созданием общенационального спортивного канала "Матч ТВ" на базе этой дирекции. Телекомментатор категорически отказался работать под ее началом. Его постом на Sports.ru о том, почему он считает работу с Канделаки унизительной, поделилось около 10 тысяч пользователей Facebook.

Без шуток

Впрочем, россияне проявили внимание не только к скандалам. Так, вторая по количеству расшаров в августе — короткая заметка РБК о том, что правительство может ввести ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

На фоне резкого обесценивания рубля больше 10 тысяч человек поделилисьсоветом патриарха Кирилла не собирать сокровищ на земле, а позаботиться о комфортном пребывании в мире ином (новость "МК").

В число самых обсуждаемых в соцмедиа вошли два злободневных материла "Новой газеты" (колонка Алексея Политковского "Государство без сердца" и статья Павла Каныгина "Донбоссы"), большой репортаж корреспондента "Комсомольской правды" "Светопреставление в Старом Свете" о мигрантах в Европе, а также материал на сайте канала RT о том, как новая операционная система Windows 10 может шпионить за пользователями.

Автор: Светлана Поворазнюк
Дата: 08.09.2015
Читать. , Lenta.ru
Назад
Подробнее об источнике "Lenta.ru"
Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 230 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Апрель): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг