. "GEOленку" нашли компанию // GEO и "Gala Биография" вернутся в Россию, 02/03/2016, Коммерсантъ
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

   02/03/2016  
Коммерсантъ | "GEOленку" нашли компанию // GEO и "Gala Биография" вернутся в Россию

Журналы GEO, "GEOленок" и "Gala Биография", закрывшиеся в России в конце прошлого года, могут вернуться на рынок. Ранее эти бренды по лицензии немецкой Gruner + Jahr в России выпускала Axel Springer Russia, но срок соглашения между компаниями истек в конце прошлого года, вскоре после продажи российского бизнеса Axel Springer медиагруппе ACMG Александра Федотова. Теперь приобрести у Gruner + Jahr лицензию на журналы готова сама ACMG.

Издательская группа ACMG Александра Федотова близка к завершению сделки по покупке у Gruner + Jahr лицензий на издание в России журналов GEO, "GEOленок" и "Gala Биография", рассказал источник "Ъ" на медиарынке. "Линейка изданий войдет в холдинг ACMG",— сообщил он. В ACMG от комментариев отказались, в Gruner + Jahr не ответили на запрос.

Эти журналы в России с 1997 года издавало местное подразделение самой Gruner + Jahr, а в 2009 году контроль над ним приобрел ИД Axel Springer Russia. Осенью 2015 года российские активы Axel Springer, основными среди которых были журналы Forbes и OK!, выкупил ACMG, также издающий L'Officiel, SNC, Interni, Numero и др. Научно-популярный журнал GEO, его детское приложение "GEOленок" и издание о жизни известных людей "Gala Биография" по сути не входили в сделку, так как Axel Springer и Gruner + Jahr договорились о прекращении сотрудничества за несколько месяцев до смены собственника бизнеса, рассказывал ранее собеседник "Ъ" на медиарынке. По его словам, срок действия лицензий на выпуск журналов истекал в декабре. Так, последним вышедшим номером GEO остается январский, поступивший в продажу в середине декабря.

По данным реестра Роскомнадзора, в январе 2016-го лицензии на GEO, "GEOленок" и "Gala Биография" были переоформлены, в качестве их учредителя указано АО "АС Рус Медиа" (ранее — Axel Springer Russia; сейчас входит в ACMG). Владимир Есипов, занимавший должность главреда GEO, вчера отказался от комментариев, посоветовав дождаться официальных сообщений от ACMG. Лицензиями Gruner + Jahr интересовались несколько российских компаний, среди них и ACMG, сказал другой собеседник на медиарынке.

Как сообщал ранее "Ъ", одним из претендентов на покупку журналов считался экс-гендиректор ИД Burda Арнд-Фолькер Листевник. Как пояснил господин Листевник, он перестал проявлять интерес к активу, поскольку в портфель его издательского дома ООО ИДЛ не входят подобные журналы. Еще один российский медиабизнесмен, которому предлагали приобрести лицензии, ранее заявлял "Ъ", что бизнес-модель GEO и "Gala Биографии" "не имеет будущего". По данным TNS Russia, аудитория "Gala Биография" в мае--октябре 2015 составляла 751 тыс. человек, GEO — 1,2 млн.


Автор: Елизавета Макарова, Павел Белавин
Дата: 01.03.2016
Читать. , Коммерсантъ
Назад
Подробнее об источнике "Коммерсантъ"
Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 058 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Март): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг