. "Радио Рекорд" ловит новую волну // Станция прекратит вещание на 98,4 FM, 27/10/2015, Коммерсантъ
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

   27/10/2015  
Коммерсантъ | "Радио Рекорд" ловит новую волну // Станция прекратит вещание на 98 | 4 FM
"Радио Рекорд" с танцевальной электронной музыкой прекращает вещание на московской частоте 98,4 FM, принадлежащей "Европейской медиагруппе" (ЕМГ; "Европа Плюс", "Ретро FM" и др.). Стороны объявили, что ЕМГ продает частоту, а "Радио Рекорд" ищет нового партнера для ретрансляции в Москве.

ЕМГ и "Радио Рекорд" вчера объявили о завершении ретрансляции в Москве этой станции на частоте 98,4 FM, принадлежащей ЕМГ. Это связано "с принятием ЕМГ решения о продаже компании, владеющей частотой", уточнила президент группы Екатерина Тихомирова. "Мы не планировали продажу, но каждый актив имеет свою стоимость, и, как говорится, бывают такие предложения, от которых невозможно отказаться. Я имею в виду финансовые условия сделки, которые нам были предложены",— говорит она.

О готовящейся продаже частоты 98,4 FM "Ъ" сообщил 20 октября. В ходе подготовки к сделке вещательная лицензия частоты переоформлена на "Радио Мелодия" — техническое название, выбранное среди неиспользуемых форматов ЕМГ. Окончательный формат выберет уже новый владелец, имя которого собеседники "Ъ" не называют.

"Рекорд" — одна из наиболее популярных радиостанций в Санкт-Петербурге, где она занимает четвертое место из 30 станций с ежедневной аудиторией 430 тыс. слушателей старше 12 лет в июне--августе 2015 года (данные TNS Russia). Среди федеральных сетей у "Рекорда" 15-е место с 2,9 млн слушателей ежедневно. В столице "Рекорд" занимает 26-е место среди 51 станции. На минувшей неделе у "Рекорда" был самый высокий показатель доли аудитории за четыре года в Москве — 4,3%, отмечает генеральный продюсер станции Андрей Резников.

Господин Резников уточнил, что ведутся переговоры о переходе на новую частоту в Москве: "Сеть "Рекорда" насчитывает более 120 городов и, конечно, нуждается в столице". По его словам, "предложения уже есть" и рассматриваются. Когда конкретно "Рекорд" закончит вещание на 98,4 FM, зависит от хода сделки по продаже частоты ЕМГ. В Федеральную антимонопольную службу ходатайств о покупке ООО "Сирио", держателя частоты 98,4 FM, пока не поступало.

В последние месяцы покупкой радиочастоты наиболее активно интересовались противники продажи "Русской медиагруппы" (РМГ). Группа музыкальных продюсеров, куда вошли Иосиф Пригожин, Виктор Дробыш, Яна Рудковская, а также певцы Филипп Киркоров, Григорий Лепс и Николай Басков, сначала предлагали основному владельцу РМГ "ИФД-Капиталу" продать им холдинг, но не получили согласия. А затем, как говорили "Ъ" источники на медиарынке, они рассматривали покупку другой частоты ЕМГ — "Кекс FM", которую в итоге приобрели основатели "Радио Шансон". Собеседники "Ъ" среди этих продюсеров утверждают, что не интересуются частотой "Радио Рекорд".

Автор: Анна Афанасьева
Дата: 21.10.2015
Читать. , Коммерсантъ
Назад
Подробнее об источнике "Коммерсантъ"
Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 206 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Апрель): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг