. ТВ и радио производят больше оригинального контента // Наименее оригинальны информагентства - из-за перепечаток официальных сообщений, 29/10/2014, Sostav.ru
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

   29/10/2014  
Sostav.ru | ТВ и радио производят больше оригинального контента // Наименее оригинальны информагентства - из-за перепечаток официальных сообщений

"Яндекс" изучил российскую интернет-медиасферу на основе данных от собственного агрегатора новостей. Согласно исследованию, ежедневно российские СМИ публикуют в интернете около 47 тысяч сообщений. Это в полтора раза больше, чем три года назад, когда появлялось около 30 тысяч сообщений в день. Количество изданий за три года выросло примерно в полтора раза — с 3 до 4,6 тысячи.

Основной прирост обеспечили региональные и специализированные издания — число крупных центральных изданий и их активность практически не изменились. Весной и летом 2014 года активнее всего поставляли новости сайты газет "Комсомольская правда", "Московский Комсомолец", интернет-издание "Русская планета", информагентства ИТАР-ТАСС и Regnum.

Доля перепечаток за три года снизилась с 25% до 16%. На общем фоне выделяются СМИ Дальнего Востока, где доля перепечаток достигает 26%, а также Сибири с 20% перепечаток. В число самых цитируемых СМИ попали "Интерфакс", ИТАР-ТАСС, РИА "Новости", "Коммерсантъ" и Lenta.ru. На каждые 100 публикаций центральных СМИ приходится 82 ссылки на них в материалах других интернет-изданий. У специализированных СМИ — только 11 ссылок, а у региональных — 6.

Чаще всего перепечатки встречаются в публикациях информагентств, хотя они и есть основной источник контента для других изданий. "Яндекс.Новости" связывают высокую долю перепечаток с тем, что информагентства часто транслируют сообщения из официальных источников. Больше всего оригинального контента, с точки зрения сервиса, на телеканалах и радио.

По данным "Яндекс.Метрики" на лето 2014, каждый четвертый российский пользователь интернета хотя бы раз в месяц заходил на сайты отечественных СМИ. Почти половина читателей пользовалась только одним источником, ещё четверть читала новости на двух–трех площадках. Только 4% пользователей просматривали на новостных сайтах по 30 и больше страниц в месяц.

В ходе анализа аудитории российских СМИ было выделено около 70 групп изданий с общей аудиторией. Их аудитория заметно различается по составу и активности чтения новостей. Например, у изданий о налогах и бухучете четверть аудитории составляют мужчины, у спортивных изданий почти 30% пользователей младше 25 лет, а в группе читателей популярных газет ("МК", "Комсомолка", "АиФ" и другие) половина пользователей старше 45 лет.

В группе изданий, пишущих о недвижимости, 15% трафика приходится на переходы по рекламе. Для сравнения, в группе деловых СМИ или у популярных газет доля рекламного трафика — около 1%. Для городских изданий вроде The Village и "Афиша" заметным источником читателей стали соцсети: они обеспечили 17% всех просмотров страниц.

  
Читать. , Sostav.ru

Назад
Подробнее об источнике "Sostav.ru"
Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 206 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Апрель): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг