. Реклама на платных телеканалах исчезнет в начале 2015г., 22/07/2014,
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

   22/07/2014  
| Реклама на платных телеканалах исчезнет в начале 2015г.

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещение рекламы в передачах, транслируемых по платным телеканалам. Запрет не распространяется на телеканалы, распространяемые посредством наземного эфирного вещания (СТС, ТНТ, РЕН ТВ и т.д.). Из эфира каналов, чей сигнал распространяется исключительно через кабельные сети, интернет или спутник ("Дождь", Discovery, TV 1000 и др.) реклама должна полностью исчезнуть с 1 января 2015г.

Ранее разработчик законопроекта, депутат Госдумы Игорь Зотов пояснял, что новый порядок восстановит справедливость, помогая эфирным телеканалам, которые свои программы зрителям доставляют бесплатно.

"На сегодняшний день в сфере телевизионного вещания сложилась ситуация, в которой телеканалы, распространяемые бесплатно для потребителей путем наземного эфирного вещания с использованием ограниченного частотного ресурса (за использование которого также приходится платить), оказываются в неравных условиях с телеканалами, распространение которых осуществляется на платной основе и за распространение рекламы на которых взимается абонентская плата с потребителей", - отмечалось в пояснительной записке к закону, принятому Госдумой и Советом Федерации в начале июля 2014г.

По данным Роскомнадзора, под запрет в соответствии с новым законом попадет реклама на примерно 1,4 тыс. платных телеканалов. Из них около трехсот являются федеральными, то есть доступными к просмотру на территории более чем пяти регионов России. В середине июля в Роскомнадзоре отметили, что черный список каналов будет передан органам, осуществляющим контроль за исполнением законодательства о рекламе, в случае получения соответствующего запроса.

Ранее представители ряда телеканалов обращались к Путину с просьбой отложить поспешное принятие поправок к закону "О рекламе".

"Большинство каналов платного ТВ сейчас использует обе модели монетизации своего бизнеса - и рекламную, и платную. Исключение рекламной модели поставит порядка 150 платных тематических каналов на грань выживания", - отмечалось в открытом письме, подписанном руководителями телеканалов "Дождь", "Виасат", "Первый ТВЧ" и др.

Гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева назвала законопроект "ударом по независимым производителям контента", которые выживают именно благодаря тому, что кроме платы от кабельных операторов получают какие-то деньги от рекламы.

"Если один из потоков убрать, то ты не можешь произвести контент. Либо ты должен опустить уровень контента до низкой планки, либо, если ты хочешь поддерживать какое-то качество, ты умираешь. Либо ты приходишь к кабельному оператору и говоришь: ребята, вы раньше мне платили столько-то, теперь вы вынуждены будете платить нам в два или в три раза больше за наш контент. Пострадают все каналы просветительского толка, все Discovery, History, National Geographic, они же не только платные каналы, они тоже в том числе зарабатывают на рекламе. Скорее всего, так как они большие и крупные, они не уйдут с рынка, но они точно придут к операторам и повысят цену за свой контент. Это значит, что либо оператор должен будет выкинуть эти каналы или канал "Мама и дитя", или "Охота и рыбалка", потому что они без рекламы не могут прожить. Либо они выключают каналы, потому что они не могут платить дорого, либо канал сам выключается", - пояснила Синдеева в эфире телеканала "Дождь".

Как именно вырастет в случае принятия нового закона абонентская плата, взимаемая провайдерами с телезрителей, пока неизвестно. Однако руководители телеканалов уверены, что рост тарифов приведет к "понятному недовольству".

Автор: Евгений Калюков

Дата: 22.07.2014

Назад
Подробнее об источнике ""
Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 256 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Апрель): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг